Nouveau produit
Sublimez votre allure avec cet escarpin noir en velours, l'accessoire indispensable de toute femme élégante ! Son talon aiguille de 12 cm allonge magnifiquement la silhouette, tandis que sa plateforme cachée de 1 cm assure un confort optimal.
Ses atouts séduction :
Disponible en grande taille du 35 au 46, cet escarpin s'adapte à toutes les morphologies. Parfait avec une robe fourreau, un tailleur ou un jean slim.
Livraison offerte en Point relais sous 8 jours.
Voir d'autres modèles :
(252105)
Il n'existe pas de norme internationale des pointures — chaque fabricant calibre librement ses tailles. La seule référence universelle est la longueur de votre pied en centimètres.
Pour une première commande, nous vous recommandons de n'acquérir qu'une seule paire afin de valider votre pointure. Cela nous permettra de mieux vous conseiller par la suite.
Comment mesurer votre pied
Correspondance cm / pointure selon la longueur de votre pied
| Long. max. du pied (cm) | Pointure |
|---|---|
| 21,9 | 34 1/2 |
| 22,5 | 35 1/2 |
| 23,7 | 37 |
| 24,4 | 38 |
| 25,0 | 39 |
| 25,7 | 40 |
| 26,4 | 41 |
| 27,0 | 42 |
| 27,7 | 43 |
| 28,4 | 44 |
| 29,0 | 45 |
| 29,7 | 46 |
| 30,4 | 47 |
Pour les bottes et cuissardes, pensez à mesurer votre tour de mollet et de cuisse — les tableaux correspondants figurent en bas de chaque fiche produit. Nous vous conseillons de nous les transmettre aussi lors du passage de la commande.
Vous avez une imprimante ?
Télécharger notre pédimètre à imprimer Imprimez à 100 % — vérifiez l'échelle avant de mesurer.Pas de questions pour le moment.
| Type de chaussures | Escarpins |
| HAUTEUR TALON | Talon 12 cm |
| COULEURS | noir |
| Catégorie | Escarpin femme grande taille |
| style | Sexy |
| Couleur / finition | Escarpin velours noir |
| Matière principale de la tige | Tissu |
| Hauteur talon et plateforme | Talon 12 cm (12.06 exactement) et Plateforme invisible 1 cm (0.95) |
| Grande pointure | oui , grande taille 42 - 43 - 44 - 45 et 46 selon disponibilités * |
| Petite pointure | oui petite taille à partir du 34 |
| Semelle intérieure | Semi-polyuréthane |
| Matière semelle extérieure | Caoutchouc |
| Doublure | SEMI-PU |
| Forme de bout | Bout pointu |
| Collection | Chaussure Pleaser |
| Type d'occasion | polyvalente, quotidienne, bureau, sorties ... |
| Composition | vegan ( sans fibre d'origine animale ) |
| Caractéristiques | petite plateforme cachée, invisible de 1 cm |